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Comprendre les conséquences du vieillissement grâce à la simulation

Niveau à la sortie : Sans niveau


Public concerné

  • Professionnel du sanitaire, du social et du médico-social

Pour les professionnels :

  • Aide soignant
    Cadre de santé
    Infirmier
    Infirmier coordinateur
    Tout professionnel susceptible d'accompagner les personnes âgées
  • Domicile (SSIAD, SAAD, services à la personne...)
    Personnes âgées (EHPAD, MAPA...)
    Sanitaire (hôpitaux, cliniques, SSR...)

Prérequis et conditions d’accès

Aucun prérequis

Objectif(s) professionnel(s) visé(s)

  • Adapter l'accompagnement et les oisn aux besoins spécifique de la personne âgée
  • Créer un environnement adéquat à la personne âgée

Durée

14 heures, soit 2 jours heure(s)

  • Compétences visées
  • Compétences visées

    • Expliquer le processus normal du vieillissement physique et psychologique de la personne âgée
    • Identifier les différents risques de perte d’autonomie et les fragilités des personnes âgées
    • Prendre conscience des handicaps liés au vieillissement
    • Savoir adapter son comportement et sa communication à la personne et à ses capacités
    • Apporter une réponse adaptée aux besoins des personnes âgées
  • Contenu
  • Contenu de la formation

    Le processus du vieillissement

    • Les différentes pertes liées à l'âge sur les plans physique, psychologique et social
    • Notion de dépendance, autonomie, fragilité

    Analyse des pratiques professionnelles et mises en situations simulées

    • Mise en situations professionnelles de soins et d'accompagnement des personnes âgées
    • Gestion de situations difficiles

    Approche relationnelle

    • Observation et compréhension des réactions des personnes âgées
    • Axes d'amélioration dans l'accompagnement et l'organisation au quotidien
    • Attitudes à prioriser et attitudes à éviter pour favoriser la bientraitance
  • Déroulé pédagogique
  • Accès

    Accès par modularité : Non

    Conditions d’accès : Pas de sélection

    Validation

    • Test de positionnement amont : Quizz ou questionnaire en ligne
    • Evaluation et validation des compétences : Vérification de l'intégration des compétences au travers des échanges
    • Sanctions de la formation : Attestation de fin de formation (attestation des acquis)

    Méthodes pédagogiques

    • Présentiel
    • Apports théoriques
      Mises en situation
      Simulation, jeux de rôles

    Moyens techniques et pédagogiques

    • Kit de simulation vieillesse

    Intervenant(s)

    • Intervenant(s) permanent(s) : Ergothérapeute, Infirmier
  • Accès et inscription
  • Modalités d’entrée en formation et délais d’accès

    Nombre de sessions par an dans la région


    Accessibilité de la formation

    Dans le but de renforcer la qualité et l'efficacité de l’accueil du public qu’il soit en situation de handicap ou non, le centre de formation met en oeuvre des actions adaptées répondant aux attentes :

    • Accessibilité pédagogique des formations : organiser l’accueil des personnes handicapées avant même de les accueillir
    • Organisation de la compensation du handicap des personnes en formation, autant que nécessaire
    • Accessibilité de l’ensemble des locaux du centre de formation
    • Adaptation des moyens de la prestation : accessibilité de la formation
    • Accessibilité du site (cf. livret d’accessibilité)
    • Mentions d’accessibilité à tous types de handicap 
    • Référents handicaps 

    Pour plus d’informations, rendez-vous sur la page accessibilité-handicap de notre site web. 

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    Durée

    14 heures, soit 2 jours heure(s)